17 июля Русская Православная Церковь чтит память святых Царственных Мучеников – царя Николая, царицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

Почитание членов царской семьи началось практически сразу после расстрела. В 1981 году царская семья была канонизирована Русской Православной Церковью за границей, а в 2000-м – в лике страстотерпцев уже и в самой России. Страстотерпцами называют тех, кто явил покорность воле Божией и полное беззлобие в отношении убийц, которые не требовали от них прямого отречения от веры во Христа.

Седален:

Днесь царственнии страстотерпцы Российстии/ предстоя́т Царю царствующих и Господу господствующих/ и с Державною Владычицею непрестанно молят Бога:/ спаси, Господи, люди Твоя/ и благослови достояние Твое,/ страну нашу Российскую помилуй,/ Милостиве Вседержителю,/ во веки веков. Аминь.

Царские дети: пять характеров:  https://pravoslavie.ru/114025.html